»Klassik im Krafft-Areal«


Archiv: Programmübersicht der Jahre 2007 2019


Programm-Übersicht 2019

Samstag, den 18. Mai 2019, 19.00 Uhr

Barocksolisten

Juan Pechuan Ramirez (Oboe), Daniel Gaede (Violine),
Aleke Alpermann (Violoncello), Raphael Alpermann (Cembalo)

Werke von Bach, Geminiani, Pla, Telemann und Händel

   Programm


Samstag, den 22. Juni 2019, 19.00 Uhr

Klavierduo Egri & Pertis

Monika Egri (Klavier), Attila Pertis (Klavier)

Werke von Schumann, Mendelssohn, Liszt, Rachmaninov und Saint-Saëns

   Programm


Samstag, den 27. Juli 2019, 19.00 Uhr

Jazzkonzert mit dem Harald Rüschenbaum Trio

Daniel Mark Eberhard (Piano), Uli Fiedler (Kontrabass),
Harald Rüschenbaum (Schlagzeug), Wolfgang Griep (Text und Sprecher)

»Nun, Weib wohlan! Welch Wonne der Wahl! Richard Wagner und seine Putzmacherin«

   Programm


Samstag, den 12. Oktober 2019, 19.00 Uhr       P r o g r a m m ä n d e r u n g !    

Klavier-Recital

Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Bach, Beethoven und Schumann

   Programm


Samstag, den 16. November 2019, 19.00 Uhr

Fritz Busch Quartett und Andrea Kauten

Federico Kasik (Violine), Tibor Gyenge (Violine),
Florian Richter (Viola), Titus Maack (Violoncello),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Mozart, Schubert und Dohnányi

   Programm


Samstag, den 7. Dezember 2019, 19.00 Uhr

Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Aurélien Bello (Leitung),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Beethoven, Clara Schumann, Humperdinck und Webern

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2018

Samstag, den 21. April 2018, 19.00 Uhr

Liederabend

Marie-Claude Chappuis (Mezzosopran), Simon Bucher (Klavier)

Werke von Fauré, Mendelssohn und Wagner

   Programm


Samstag, den 19. Mai 2018, 19.00 Uhr

Barockensemble

Daniel Gaede (Violine), Johanna Staemmler (Violine),
Aleke Alpermann (Violoncello), Raphael Alpermann (Cembalo)

Werke von Bach, Vivaldi, Stradella und Händel

   Programm


Samstag, den 23. Juni 2018, 19.00 Uhr

Klavier-Recital

Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Chopin, Rachmaninow und Alioth

   Programm


Samstag, den 14. Juli 2018, 19.00 Uhr

Jazzkonzert mit dem Harald Rüschenbaum Trio

Daniel Mark Eberhard (Piano), Uli Fiedler (Kontrabass),
Harald Rüschenbaum (Schlagzeug), Wolfgang Griep (Text und Sprecher)

»Carmen«

   Programm


Samstag, den 13. Oktober 2018, 19.00 Uhr

Duoabend

Andrej Bielow (Violine), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Beethoven, Brahms und Schumann

   Programm


Samstag, den 10. November 2018, 19.00 Uhr

Offenburger Streichtrio und Andrea Kauten

Frank Schilli (Violine), Rolf Schilli (Bratsche),
Martin Merker (Violoncello),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Beethoven, Brahms und Cras

   Programm


Samstag, den 15. Dezember 2018, 19.00 Uhr

Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Timo Handschuh (Leitung),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Brahms, Schumann und Mendelssohn

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2017

Samstag, den 1. April 2017, 19.00 Uhr        Benefizkonzert       Benefizkonzert   

Klavier-Recital

Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Mozart, Beethoven, Chopin und Schumann

   Programm


Samstag, den 13. Mai 2017, 19.00 Uhr

Klavierduo Egri & Pertis

Monika Egri (Klavier), Attila Pertis (Klavier)

Werke von Dvořák, Debussy, Rimski-Korsakow, Weiner, Széchényi, Brahms und Liszt

   Programm


Samstag, den 15. Juli 2017, 19.00 Uhr

Jazzkonzert mit dem Helmut Lörscher Trio

Helmut Lörscher (Klavier),
Bernd Heitzler (Kontrabass),
Harald Rüschenbaum (Schlagzeug)

»Tristanesque Reflections in Jazz«

   Programm


Samstag, den 14. Oktober 2017, 19.00 Uhr

Duoabend

Gwendolyn Masin (Violine), Simon Bucher (Klavier)

Werke von Debussy, Strawinsky, de Falla, Fauré, Messiaen, Szymanowski, Ravel

   Programm


Samstag, den 4. November 2017, 19.00 Uhr

Vogler Quartett und Andrea Kauten

Tim Vogler (Violine), Frank Reinecke (Violine),
Stefan Fehlandt (Viola), Stephan Forck (Violoncello),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Haydn, Schostakowitsch und Franck

   Programm


Samstag, den 9. Dezember 2017, 19.00 Uhr

Kammerorchester der Philharmonie am Forum Offenburg

Rolf Schilli (Leitung),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Corelli, Glasunow, Haydn und Mozart

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2016

Samstag, den 7. Mai 2016, 19.00 Uhr

Duoabend

Francis Gouton (Violoncello), Saoli Saito-Gouton (Klavier)

Werke von Beethoven, Schumann, Brahms, Debussy

   Programm


Samstag, den 4. Juni 2016, 19.00 Uhr

Trioabend

Bruno Schneider (Horn), Rossana Rossignoli (Klarinette), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Schumann, Reinecke, Kahn, Strauss, Rossini

   Programm


Samstag, den 30. Juli 2016, 19.00 Uhr

Jazzkonzert mit dem Harald Rüschenbaum Trio

Daniel Mark Eberhard (Piano), Klaus Füger (Kontrabass),
Harald Rüschenbaum (Schlagzeug), Wolfgang Griep (Text und Sprecher)

»Swing Frei, Schütz«

   Programm


Samstag, den 24. September 2016, 19.00 Uhr

Liederabend

Daniel Johannsen (Tenor), Simon Bucher (Klavier)

Werke von Schubert und Schoeck

   Programm


Samstag, den 22. Oktober 2016, 19.00 Uhr

Klavier-Recital

Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Bach, Chopin und Mussorgski

   Programm


Samstag, den 26. November 2016, 19.00 Uhr

Klavierduo Stenzl

Hans-Peter Stenzl (Klavier), Volker Stenzl (Klavier)

Werke von Kurtág, Busoni, Ligeti und Reger

   Programm


Samstag, den 10. Dezember 2016, 19.00 Uhr

Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Timo Handschuh (Leitung), Andrea Kauten (Klavier),
Peter Bromig (Horn), Wolfgang Griep (Text und Sprecher)

Werke von Cherubini, Reinecke und Saint-Saëns (»Karneval der Tiere«)

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2015

Samstag, den 16. Mai 2015, 19.00 Uhr

Duoabend

Kolja Lessing (Violine), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Mozart, Ben-Haim und Franck

   Programm


Samstag, den 11. Juli 2015, 19.00 Uhr

Jazzkonzert mit dem Trio VEIN

Michael Arbenz (piano), Thomas Lähns (bass), Gregor Hilbe (drums)

»VEIN plays Porgy and Bess«

   Programm


Samstag, den 26. September 2015, 19.00 Uhr

Liederabend

Sibylla Rubens (Sopran), Simon Bucher (Klavier)

Werke von Wolf und Schumann

   Programm


Samstag, den 3. Oktober 2015, 19.00 Uhr

Trioabend

Andrej Bielow (Violine), Julian Arp (Violoncello), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Haydn, Beethoven, Kurtág und Schumann

   Programm


Samstag, den 24. Oktober 2015, 19.00 Uhr

Brahms-Abend

Christian Ostertag (Violine), Francis Gouton (Violoncello),
Bruno Schneider (Horn), Tilman Krämer (Klavier)

Werke von Brahms

   Programm


Samstag, den 21. November 2015, 19.00 Uhr

Klenke Quartett und Andrea Kauten

Annegret Klenke (Violine), Beate Hartmann (Violine),
Yvonne Uhlemann (Viola), Ruth Kaltenhäuser (Violoncello),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Purcell, Schubert und Dvořák

   Programm


Samstag, den 5. Dezember 2015, 19.00 Uhr

Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Timo Handschuh (Leitung), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Fuchs und Mendelssohn

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2014

Samstag, den 17. Mai 2014, 19.00 Uhr

Duoabend

Anita Leuzinger (Violoncello), Anton Kernjak (Klavier)

Werke von Beethoven, Webern, Demenga und Schostakowitsch

   Programm


Samstag, den 28. Juni 2014, 19.00 Uhr

Duoabend

Andrej Bielow (Violine), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Bach, Beethoven, Brahms und Debussy

   Programm


Samstag, den 26. Juli 2014, 19.00 Uhr

Johannes Mössinger Trio

Johannes Mössinger (Klavier), Thomas Lähns (Bass), Bastian Jütte (Schlagzeug)

»Jazz Night«

   Programm


Samstag, den 27. September 2014, 19.00 Uhr

Liederabend

Horst Lamnek (Bassbariton), Thomas Schubert (Klavier)

Werke von Schumann, Mendelssohn Bartholdy, Wolf, Pfitzner, Schoeck und Schubert

   Programm


Samstag, den 25. Oktober 2014, 19.00 Uhr

Trioabend

Nikolaus Friedrich (Klarinette), Jiri Nemecek (Violine), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Brahms, Bartók und Chatschaturjan

   Programm


Samstag, den 22. November 2014, 19.00 Uhr

Vogler Quartett und Andrea Kauten

Tim Vogler (Violine), Frank Reinecke (Violine),
Stefan Fehlandt (Viola), Stephan Forck (Violoncello),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Schubert, Smetana und Schumann

   Programm


Samstag, den 13. Dezember 2014, 19.00 Uhr

Klavierabend

Andrea Kauten

Werke von Schumann, Beethoven und Liszt

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2013

Samstag, den 4. Mai 2013, 19.00 Uhr

Trioabend

Jiri Nemecek (Violine), Anna Fortova (Violoncello),
Antonio Abeal Lagares (Horn), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Haydn, Beethoven und Brahms

   Programm


Samstag, den 15. Juni 2013, 19.00 Uhr

Klavierduo

Adrienne Soós Ivo Haag

Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Schumann, Brahms und Schubert

   Programm


Samstag, den 27. Juli 2013, 19.00 Uhr

Jazzkonzert mit dem Helmut Lörscher Trio

Helmut Lörscher (Klavier),
Harald Rüschenbaum (Schlagzeug),
Bernd Heitzler (Kontrabass)

»Master's Steps Reflections in Jazz«

   Programm


Samstag, den 5. Oktober 2013, 19.00 Uhr

Liederabend

Daniel Johannsen (Tenor), Thomas Schubert (Klavier)

Werke von Herzogenberg, Wolf, Schumann, Mendelssohn, Strauss und Schubert

   Programm


Samstag, den 26. Oktober 2013, 19.00 Uhr

Duoabend

Guido Schiefen (Violoncello), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Bach, Beethoven, Debussy und Brahms

   Programm


Samstag, den 30. November 2013, 19.00 Uhr

Carmina Quartett und Andrea Kauten

Matthias Enderle (Violine), Susanne Frank (Violine),
Wendy Champney (Viola), Stephan Goerner (Violoncello)
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Turina, Schubert und Franck

   Programm


Samstag, den 14. Dezember 2013, 19.00 Uhr

Klavierabend

Andrea Kauten

Werke von Beethoven, Bartók, Liszt, Schumann und Rachmaninov

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2012

Samstag, den 5. Mai 2012, 19.00 Uhr

Konzert mit »I Virtuosi di Paganini«

Ingolf Turban (Violine und Leitung), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Liszt, Paganini, Ysaÿe, Sarasate

   Programm


Samstag, den 23. Juni 2012, 19.00 Uhr

Trioabend

László Fogarassy (Violine), David Delacroix (Violoncello), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Bloch, Brahms, Mendelssohn

   Programm


Samstag, den 21. Juli 2012, 19.00 Uhr

Jazzkonzert

Ensemble »Cosmodrom«

»Echtzeit« Momente im »Jetzt«

   Programm


Samstag, den 13. Oktober 2012, 19.00 Uhr       P r o g r a m m ä n d e r u n g !    

Klavierabend

Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Beethoven, Chopin, Liszt

   Programm


Samstag, den 1. Dezember 2012, 19.00 Uhr       P r o g r a m m ä n d e r u n g !    

Guido Schiefen und sein Celloensemble

Guido Schiefen (Cello und Leitung), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Bach, de Boismortier, Popper, Ysaÿe, Klengel und Schumann

   Programm


Samstag, den 15. Dezember 2012, 19.00 Uhr

Klavierabend

Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Beethoven und Liszt

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2011

Samstag, den 16. April 2011, 19.00 Uhr

Klavierabend

Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Franz Liszt, CD-Release-Konzert

   Programm


Samstag, den 7. Mai 2011, 19.00 Uhr

Bläserquintett und Klavier

Nele Lamersdorf (Flöte), Daniela Tessmann (Oboe), Nikolaus Friedrich (Klarinette),
Uwe Tessmann (Horn), Felicia Dietrich (Fagott), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Beethoven, Rimski-Korsakow, Mussorgski

   Programm


Samstag, den 4. Juni 2011, 19.00 Uhr

Trioabend

Alena Cherny (Klavier), Fabio di Càsola (Klarinette), Johannes Degen (Violoncello)

Werke von Mozart, Bruch, Brahms

   Programm


Samstag, den 16. Juli 2011, 19.00 Uhr

Jazzkonzert

Helmut Lörscher Trio

»From Bach to Now Reflections in Jazz«

   Programm


Samstag, den 15. Oktober 2011, 19.00 Uhr

Liederabend

Daniel Johannsen (Tenor), Thomas Schubert (Klavier)

Werke von Franz Schubert

   Programm


Samstag, den 12. November 2011, 19.00 Uhr

Klavierduo Stenzl

Volker Stenzl (Klavier), Hans-Peter Stenzl (Klavier)

Werke von Brahms, Busoni, Mozart, Schubert

   Programm


Samstag, den 17. Dezember 2011, 19.00 Uhr    Programmänderung!

Klavierabend Benefiz-Konzert für »Interplast-Germany«

Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Beethoven, Chopin, Liszt

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2010

Samstag, den 24. April 2010, 19.00 Uhr

Konzert mit »I Virtuosi di Paganini«

Ingolf Turban (Violine und Leitung), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Tartini, Sivori, Paganini und Mendelssohn

   Programm


Samstag, den 15. Mai 2010, 19.00 Uhr

Trioabend

Nikolaus Friedrich (Klarinette), Matthias Metzger (Viola), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Schumann, Kurtág und Reinecke

   Programm


Samstag, den 19. Juni 2010, 19.00 Uhr

Duoabend

Felix Renggli (Flöte), Michael Baumann (Klavier)

Werke von Robert und Clara Schumann, Gaubert und Morlacchi

   Programm


Samstag, den 17. Juli 2010, 19.00 Uhr

Jazzkonzert

Helmut Lörscher Trio

»Badinerie Second Edition«

   Programm


Samstag, den 16. Oktober 2010, 19.00 Uhr

Liederabend: »In goldener Fülle« eine Hommage an den Herbst

Maria Soulis (Mezzosopran), Thomas Schubert (Klavier)

Werke von Franz Schubert, Thomas Schubert (Hölderlin-Lieder), Felix Mendelssohn Bartholdy, Hugo Wolf und Richard Strauss

   Programm


Samstag, den 30. Oktober 2010, 19.00 Uhr

Duoabend

Kolja Lessing (Violine), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Mendelssohn, Bartók und Schumann

   Programm


Samstag, den 20. November 2010, 19.00 Uhr

Vogler-Quartett

Tim Vogler (Violine), Frank Reinecke (Violine),
Stefan Fehlandt (Viola), Stephan Forck (Violoncello),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Beethoven, Schulhoff und Dvořák

   Programm


Samstag, den 11. Dezember 2010, 19.00 Uhr

Klavierabend

Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Beethoven, Chopin und Schumann

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2009

Samstag, den 23. Mai 2009, 19.00 Uhr

Trioabend

Nikolaus Friedrich (Klarinette), Mario De Secondi (Violoncello),
Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Brahms, Beethoven, Mendelssohn, Lindberg

   Programm


Samstag, den 20. Juni 2009, 19.00 Uhr

Duoabend

Frank Lunte (Saxophon), Tatjana Blome (Klavier)

Werke von Savari, Demersseman, Genin, Schmitt, Dubois, Maurice, Bozza, Milhaud

   Programm


Samstag, den 18. Juli 2009, 19.00 Uhr

Jazzkonzert

Helmut Lörscher Trio

»Badinerie Reflections in Jazz«

   Programm


Samstag, den 19. September 2009, 19.00 Uhr

Konzert mit den »Instrumentalistes CARAGOL«

Sabine Kraut (Violine und Leitung), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Onslow, Haydn, Saint-Saëns

   Programm


Samstag, den 24. Oktober 2009, 19.00 Uhr

Liederabend

Florian Prey (Bariton), Thomas Schubert (Klavier)

Franz Schubert: »Winterreise«

   Programm


Samstag, den 28. November 2009, 19.00 Uhr

Klavierduo

Volker Stenzl (Klavier), Hans-Peter Stenzl (Klavier)

Werke von Bach, Nottebohm, Ravel

   Programm


Samstag, den 12. Dezember 2009, 19.00 Uhr

Klavierabend

Andrea Kauten

Werke von Bach, Liszt, Chopin

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2008

Samstag, den 19. April 2008, 19.00 Uhr

Liederabend

Florian Prey (Bariton), Thomas Schubert (Klavier)

Franz Schubert: Die schöne Müllerin

   Programm


Samstag, den 17. Mai 2008, 19.00 Uhr

Duoabend

Guido Schiefen (Violoncello), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Bottermund, Bach, Schumann, Brahms

   Programm


Samstag, den 12. Juli 2008, 19.00 Uhr

Jazzkonzert

Johannes Mössinger New York Trio, feat. Johannes Enders

Kompositionen von Johannes Mössinger

   Programm


Samstag, den 13. September 2008, 19.00 Uhr

Duoabend

Nikolaus Friedrich (Klarinette), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Weiner, Debussy, Schumann, Saint-Saëns, Brahms

   Programm


Samstag, den 25. Oktober 2008, 19.00 Uhr

Konzert

Pellegrini-Quartett, Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Mozart, Mendelssohn, Brahms

   Programm


Samstag, den 22. November 2008, 19.00 Uhr

Duoabend

Kolja Lessing (Violine), Ingolf Turban (Violine), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Leclair, Ysaÿe, Reger, Busch

   Programm


Samstag, den 13. Dezember 2008, 19.00 Uhr

Klavierabend

Andrea Kauten

Werke von Beethoven, Schumann, Brahms

   Programm




 Seitenanfang



Programm-Übersicht 2007

Samstag, den 28. April 2007, 19.00 Uhr

Konzert mit »musica viva Stuttgart«

Sabine Kraut (Violine und Leitung), Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Baermann, Gade, Dohnányi

   Programm


Samstag, den 19. Mai 2008, 19.00 Uhr

Trioabend

Trio Furioso

Werke von Beethoven und Rachmaninow

   Programm


Samstag, den 16. Juni 2007, 19.00 Uhr

Duoabend

Felix Renggli (Flöte), Mikayel Balyan (Klavier)

Werke von Mozart, Schubert und Schumann

   Programm


Samstag, den 7. Juli 2007, 19.00 Uhr

Jazzkonzert

Johannes Mössinger New York Trio, feat. Johannes Enders

Kompositionen von Johannes Mössinger

   Programm


Samstag, den 15. September 2007, 19.00 Uhr

Konzert

Jaros-Quartett, Andrea Kauten (Klavier)

Werke von Schumann

   Programm


Samstag, den 20. Oktober 2007, 19.00 Uhr

Klavierabend

Andrea Kauten

Werke von Schumann

   Programm




 Seitenanfang


© 2007-2020 Klassik im Krafft-Areal